Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Архив > Архив 2005
Регистрация

результат опроса: Оцените...
-2 (хуже некуда) 0 0%
-1 (плохо, но бывает и хуже) 0 0%
0 (не вызвало никаких эмоций) 0 0%
+1 (хорошо) 0 0%
+2 (замечательно) 0 0%
проголосовавших: 0. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 03.06.2005, 14:53   #1
Junior Member
 
аватар для Светозар
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Та Русь...
Возраст: 38
Сообщений: 23
По умолчанию Ну вот на оценку...

Огонек Надежды


За густыми зарослями тихих городских джунглей затаился огонек, слабо переливающийся теплыми цветами увядающего неба. Было в нём что-то знакомое родное домашнее и казалось, что именно он связывает меня крепкой капроновой нитью с далеким, но дорогим моему сердцу краем. Окружающее его окна были покрыты полумраком. Темные занавески, словно непроходимые трущобы, заключив внутри себя свет, давали ему возможность поверить в то, что он уже никогда не вырвется из этой тюрьмы мрачных стен и затянувших окна вьющихся растений…
Слабый спокойный, но хорошо заметный на фоне всеобщей тьмы огонёк привлекал к себе внимание. Сквозь пустынные улицы наполненные тишиной пробирался один из подданных тёмного времени суток. Яростный обычно ветер этой ночью был спокоен, он просто бездействовал молча слоняясь по немым улицам города пропитанного изнутри агрессией и красотой окутанных тайной джунглей.
Ветер медленно подбирался к одинокому пламени. Следил как хищник за своей будущей жертвой готовясь к победному прыжку. Его мягкие дуновения не приносили ни малейшего намёка на шум. Настал самый напряженный момент. Потянулись секунды перед нападением. Раздался отчаянный вой, меж домов закружилось эхо, ветер сильным рывком дёрнулся с места и расплылся ударившись о стекло...
Я встал из-за стола, чтобы взглянуть, что же потревожило мой покой стуча в окно и зловеще завывая за ним. Ничего не было видно, весь каменный лес уже давно спал и в моей теплой освещённой лампой комнате только сохранился один маленький кусочек заката. Яркие цвета жизни гуляли по стенам моей обители, а за тонкой гранью стекла таилась мрачная паутина событий навсегда связанных с жестокостью злобой суетой и ненавистью. Словно цербер, охраняющий врата ада ветер молча бродил под моим окном ища возможности ворваться и разорвать в клочья тот самый кусочек света, который один напоминал о добре и счастье в этой кромешной тьме…
Давно перевалило за полночь душе, почему- то не хотелось расставаться с тем самым далеким огнем, что влёк её и наверняка жаждал встречи с ней. Тихими шагами, хотя и они отдавались глухим стуком, я побрёл на свет что бы хотя бы немного узреть его неземную красоту в такое столь призрачное время.
Ветер уже молча лежал свернувшись клубком, словно большая кошка. Явно выжидая часа, когда же его новая жертва сделает ошибку и будет беспомощна без своей прозрачной брони.
К тому моменту как я поравнялся с хищником, каменный лес уже не казался настолько тёмным и загадочным. Его озарял пусть слабый, но дерзкий огонёк. Запуская по жилам новые потоки молодой бархатной крови, питая жизненными соками. Пламя и не думало тускнеть, напротив, с большей силой и настойчивостью разметало свои огненные стрелы во все стороны…
Заметив, что тот маленький кусочек огня начинает задыхаться от недостатка живительной жидкости, я наполнил его новой жизнью и теперь он пылал в несколько раз ярче, чем до этого. Сидя у окна и всматриваясь в глубину в саму суть времени я размышлял о вечности, что окружает меня о том, что будет с каменным лесом на рассвете, возродится ли он или останется навсегда городом мрачных джунглей.
По ту сторону стекла я услышал стук, это уже был не тот посланник дьявола, за окном стоял человек, темень спрятала его лицо, отчетливо прорисовывался только силуэт. С некоторой долей страха я приоткрыл ставни…
Долгое время не решаясь взглянуть в окно я просто стоял и наблюдал, за тем как хищная кошка чуть покружась возле неприступной крепости отправилась прочь, так же бесшумно как некоторое время назад она двигалась к своей жертве. И вот проводив взглядом зверя я остался совсем один. Один среди каменных деревьев. Лишь огонёк звал меня подойти ближе. Не в силах удерживать себя больше я двинулся вперёд.
Словно языки огня обожгли мне руки теплом уютом и добротой. За окном сидел человек повернувшись ко мне полу боком с некоторой долей страха я постучал по стеклу…
Что я увидел в следующий миг, поразило меня! Тело застыло, а разум отказывался, не верил глазам. За окном перед собой я увидел своё же отраженье! Страх перерос в ужас, и сознание покинуло меня…
В следующее мгновение окно приоткрылось, и предо мной оказалось то, чему я не мог поверить находясь в здравом рассудке. Разум мой отказывался признавать виденное, а руки словно окаменели. В метре надо мной пред глазами стоял человек в точности моё отражение. Не в силах совладать с собой сознание покинуло меня…
Очнувшись на рассвете я нежился в лучах утреннего солнца. За окном, как и в каждое утро люди, шли на работу. Вокруг рождался обычный молодой день. Но мысли мои почему-то перепутались. Странно сон увиденный мною этой ночью таил в себе интересный смысл о двух сущностях внутри меня тёмной мрачной и освещённой светом одинокой, но яркой лампы чистоты. Жизнь текла своим чередом, всё было, как и раньше, но изредка блуждая в городских джунглях я замечал тот самый слабый свет в каком либо окне. Да и когда сидел спокойно в комнате молча вглядываясь в мрачные дебри каменного леса различал очертания человеческой фигуры, которая ищет в сумерках тот самый слабый огонёк надежды.
старый 03.06.2005, 17:25   #2
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Не будучи в состоянии оценить литературную составляющую, скажу только о том, что сразу бросилось в глаза:

1. Пунктуация. Трудно читать, если почти половина знаков препинания отсутствует.
2. Сколько раз сознание покидало героя, а разум отказывался верить? Или это черновой вариант одного и того же абзаца?
старый 03.06.2005, 17:47   #3
Junior Member
 
аватар для Светозар
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Та Русь...
Возраст: 38
Сообщений: 23
По умолчанию

Вообще-то сознание героя покидало дважды - так и было задумано...
Потому что по плану у него как бы раздвоение личности то есть он видит себя с двух разных соторон...

А насчет пунктуации это моя извечная проблемма!!!

Извините за эти трудности...
старый 03.06.2005, 17:55   #4
Senior Member
 
аватар для Ingrid
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: у озера
Сообщений: 2.212
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Мысль поняла. Но для меня не звучит..
Может быть, это особенности моего восприятия.
старый 03.06.2005, 18:02   #5
Junior Member
 
аватар для Светозар
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Та Русь...
Возраст: 38
Сообщений: 23
По умолчанию

Возможно...

Но я и недумал кому-то навязывать свое восприятие...
старый 03.06.2005, 18:56   #6
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Такие потоки сознания, конечно, в моде, когда речь идет о литературе, претендующей на статус великих шедевров современности, хотя даже по художественным достоинствам лучше уж попса вроде Донцовой. Если бы это было оперное либретто, да и музыка подходящая, то было бы круто.
старый 04.06.2005, 17:29   #7
Junior Member
 
аватар для Светозар
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Та Русь...
Возраст: 38
Сообщений: 23
По умолчанию

Спасибо конечно за такие отзывы но я в оперной музыке не шарю также как и в либретто...

Написано просто так...

Не для массового прочтения...
старый 04.06.2005, 21:16   #8
Senior Member
 
аватар для Modus
 
Регистрация: 02.2005
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 1.258
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Обращаю внимание, что мой пост относился не к конкретному произведению, а к направлению в целом.
старый 05.06.2005, 13:30   #9
Junior Member
 
аватар для Светозар
 
Регистрация: 06.2005
Проживание: Та Русь...
Возраст: 38
Сообщений: 23
По умолчанию

Значит я все правильно истолковал...
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
надежды, Огонек, cветозар


Похожие темы для: Cветозар, Огонек надежды (проза)
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
"Вы красиво разбиваете надежды теоретиков..." Xan Наука 37 13.10.2007 16:06
Демон (проза) laughingbuddha Архив 2004 18 19.04.2006 13:14
Alone, Тьма (проза) alone Архив 2005 28 29.07.2005 16:48
Alone, Письмо (проза) alone Архив 2005 9 14.06.2005 14:09
Aske, Сон (проза) Aske Архив 2004 16 17.04.2004 22:23


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:12


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.