Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Наука
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 12.01.2004, 17:38   #1
Junior Member
 
аватар для Avadhuta
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 51
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Опровержение Теории Относительности Энштейна

Здрасьте всем обитателям форума. Я тут намедни опроверг Теорию Относительности Энштейна. И хотел бы, чтобы вы оценили сей опус и высказали своё мнение о наличии или отсутствии в нем логических ошибок. Статью можно найти здесь: http://avadhuta.narod.ru
старый 12.01.2004, 18:23   #2
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Xan' у прибавилось работы!
старый 13.01.2004, 10:06   #3
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Цитата:
Я тут намедни опроверг
Хе-хе-хе...

Цитата:
Но в самих этих выводах содержится фатальная ошибка в логических рассуждениях. И заключается она в том, что коль скоро был сделан какой-либо вывод на основании первоначального утверждения, не производится никаких попыток доказать истинность последнего.
Нет.
Фатальная ошибка содержится в Вашем понимании того, что такое "теория".
"Постулат" или "аксиома", это то, что принимается без доказательства. И никогда "потом" не доказывается.
Это как условия в задаче. Например:
"На пружине висит груз массой 1 кг."
Никто же не станет требовать доказательств, что груз действительно висит и всё такое прочее. Условия даны, задачу надо решать.
То же самое с постулатом постоянства скорости света.
Если его принять, то дальше остаётся только техническая работа по построению (с помощью логики) теории относительности.
Кроме того, из математики известно, что какие бы аксиомы не были положены в основу теории, находясь внутри теории невозможно доказать их правильность/неправильность.

Что касается теорий и реального мира.
Тут всё просто. Если найден факт противоречащий теории (и её набору постулатов), то теория мгновенно умирает. Фанаты теории могу ещё некоторое время "вводить поправки", "ставить подпорки", "клеить заплатки", но это уже конвульсии.
Так вот, Эйнштейна пока никто не опроверг. Никто не нашёл такого факта реального мира.
А пытаться опровергнуть путём рассуждений... как-то я не верю, что множество людей делали одинаковые ошибки в одном и том же месте.
Хотя всякое бывает.

Ваши рассуждения я до конца не осознал, время было ночное.
Но думаю, что если упереться, то ошибка найдётся.

Xan добавил [date]1073979900[/date]:
Цитата:
Следующим важным моментом Теории Относительности является утверждение, о её действенности по отношению исключительно к инерциальным системам отсчета.
Какой из Теорий Относительности?
Их у нас в наличии не одна штука.

А вот вопрос на засыпку: каков второй постулат Эйнштейна? А третий?

Цитата:
Таким образом, мы пришли к выводу, что если предположить, что скорость движения света в инерционной системе координат всегда равна c, то… невозможно сказать, с какой же скоростью движется свет на некотором удалении от нас.
Вы начали с предположения равенства скорости света и "доказали", что она не равна. Следовательно, где-то в рассуждениях ошибка. Это ещё в школе проходят.

Цитата:
Следовательно, она не может быть верна.
{орёт:} "Ученье Ленина всесильно, потому что оно верно!!!"


Вон там почитайте всякое:
http://www.astronet.ru:8101/db/msg/1...ufman-toc.html
Там много интересного.
Может быть Вы даже потеряете интерес к "Опровержению".

Последний раз редактировалось Xan: 13.01.2004 в 10:46.
старый 13.01.2004, 12:24   #4
Junior Member
 
аватар для Avadhuta
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 51
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
цитирую персону Xan
Нет.
Фатальная ошибка содержится в Вашем понимании того, что такое "теория".
"Постулат" или "аксиома", это то, что принимается без доказательства. И никогда "потом" не доказывается.
А, ну да! Стопудово! Делаю постулат - отрезок длинной 1 метр равен по длинне отрезку длинной 10 метров. УРРААААА!!! Теперь появилась новая физика, геометрия и математика! А то, что она противоречит сама себе - это просто глюк. Не обращайте внимания. Зато какие перспективы по практическому применению открываются...... Особенно с области бизнеса.
Цитата:
Кроме того, из математики известно, что какие бы аксиомы не были положены в основу теории, находясь внутри теории невозможно доказать их правильность/неправильность.
Нифига подобного. Еще в древней Греции был открыт удивительный закон природы под названием ЛОГИКА! И именно с помощью логических построений древние греки доказывали или опровергали всяческие утверждения. Совершенно очевидно, что если первоначальное утверждение противоречит своему же собственному следствию, то следовательно оно ложно, то есть не отражает реальности.
Цитата:
Что касается теорий и реального мира.
Тут всё просто. Если найден факт противоречащий теории (и её набору постулатов), то теория мгновенно умирает. Фанаты теории могу ещё некоторое время "вводить поправки", "ставить подпорки", "клеить заплатки", но это уже конвульсии.
Так вот, Эйнштейна пока никто не опроверг. Никто не нашёл такого факта реального мира.
А пытаться опровергнуть путём рассуждений... как-то я не верю, что множество людей делали одинаковые ошибки в одном и том же месте.
Хотя всякое бывает.
Как я уже упомянул ранее, простое введение постулата не означает, что теория де-факто становится доказанной. Я тоже могу ввести некое бездоказательное утверждение в виде постулата и основать на нем какую-то теорию.

Пример: Скорость света всегда равна С относительно той точки, куда этот свет попадает. И нельзя говорить о скорости света относительно любой другой точки во Вселенной. Вот мой постулат. Попробуйте обнаружить в физическом мире хоть одно противоречие! Плюс здесь нет никаких противоречий в логике. Для особо одаренных поясняю: не существует никакого способа определить местонахождение фотона, кроме как поглотить его материей. Следовательно, единственная скорость, какую мы можем измерить - это скорость относительно точки поглощения. Других способов измерения просто не существует.
Цитата:
Ваши рассуждения я до конца не осознал, время было ночное.
Но думаю, что если упереться, то ошибка найдётся.
Вот вот! Я хочу, чтобы мне ткнули пальцем в конкретное слово и сказали, что ошибка состоит в том-то и том-то, и ПРАВИЛЬНО будет так-то и так-то. Все остальное я буду считать истерическими воплями. (Не сочтите это за оскорбление.)
Цитата:
А вот вопрос на засыпку: каков второй постулат Эйнштейна? А третий?
А вот это меня меньше всего интересует. Вначале докажите истинность первого постулата, а уж потом поговорим об остальных.
Цитата:
Может быть Вы даже потеряете интерес к "Опровержению".
Ну это вряд ли. "Я отвергаю все, и в этом суть моя!" :bat:

Avadhuta добавил [date]1073986397[/date]:
Цитата:
цитирую персону Xan
А пытаться опровергнуть путём рассуждений... как-то я не верю, что множество людей делали одинаковые ошибки в одном и том же месте.
Хотя всякое бывает.
И еще! Основная проблема физиков состоит в том, что они переносят концепцию мировозрения первобытного человека в мир физики. Типа: "Вот кошка бежит - она движется. Вот фотон бежит - он движется." А никакого движения фотона не существует. Энергия передается в виде кванта мгновенно с задержкой, обусловленной расстоянием. Плюс чисто прихологические (а скорее психиатрические) особенности человеческого мышления застявляют большинство людей совершать одни и те же ошибки в логике. Я еще напишу статью на эту тему, но это уже не физика.
старый 13.01.2004, 15:06   #5
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Цитата:
Вначале докажите истинность первого постулата, а уж потом поговорим об остальных.
Ещё раз повторяю: постулаты НЕ доказываются.
У Вас путаница с терминами.
Доказываются утверждения = логические уравнения.

Цитата:
Я хочу, чтобы мне ткнули пальцем в конкретное слово и сказали, что ошибка состоит в том-то и том-то
Это хотение я понимаю.
Но ведь и у меня есть некоторые хотения... на которые требуется время, которого у меня мало.
Я могу утверждать (декларировать?), что в ваших рассуждениях должна быть ошибка, так как... мне так кажется. Из некоторых общих соображений.
Но детально влезать... времени мало.

А общие соображения, например, такие: Вы путаете постулаты с утверждениями.
Это уже очень сильная причина, чтоб предполагать наличие ошибки.

Xan добавил [date]1073995851[/date]:
Цитата:
Основная проблема физиков состоит в том, что они переносят концепцию мировозрения первобытного человека в мир физики.
{вяло удивляется} Это про меня, что ли?
А лично ВЫ можете себе представить электрон в p состоянии?
А я могу.
старый 13.01.2004, 16:07   #6
Junior Member
 
аватар для Avadhuta
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 51
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Ещё раз повторяю: постулаты НЕ доказываются.
У Вас путаница с терминами. Доказываются утверждения = логические уравнения.
Я просто говорю о том, что любой постулат должен соответствовать окружающей реальности. Это раз. А во-вторых этой реальности должны соответствовать следствия из данного постулата. А в третьих, в своей статье я даже не утверждал, что этот постулат неверен. А просто пришел к выводу, что он бесполезен и бессмысленен.

Цитата:
А общие соображения, например, такие: Вы путаете постулаты с утверждениями.
Это уже очень сильная причина, чтоб предполагать наличие ошибки.
На мой взгляд, любой постулат - не более, чем чьё-то личное мнение. А любое мнение должно быть доказано. К примеру логикой. К примеру, утверждение "две параллельные прямые никогда не пересекаются" становится верным только потому, что смысл слова "параллельные" как раз и означает непересекающиеся прямые. То есть фактически мы получаем утверждение "непересекающиеся прямые никогда не пересекаются". Действительно, такое утверждение невозможно доказать или опровергнуть. Так как по сути оно ничего не значит. Утверждение же о скорости света является описание реального явления. И коль скоро мы ОПИСЫВАЕМ реальное явление, это описание должно соответсвовать реальности. Хотя бы чуть-чуть.
Цитата:
{вяло удивляется} Это про меня, что ли?
А лично ВЫ можете себе представить электрон в p состоянии?
А я могу.
Поздравляю! Вы небось этот самый электрон своими глазами узрели? В электронный микроскоп, да? И теперь вы можете его себе представить? К сожалению, все что вы можете себе представить - это компиляцию тех идей и образов, которые вы почерпнули в своей обыденной жизни. А электрон выходит за область вашего восприятия. И поэтому приписывать ему те свойства, которые вы наблюдаете у бублика, когда съедаете его на завтрак, по пеньшей мере самонадеянно. То есть это будет теоретическое предположение. Но при этом само явление может не иметь ничего общего в вашими предположениями, несмотря на некоторую схожесть в поведении. Фотон считают одновременно и частичей и волной. Но реально, по моему мнению, он не является ни тем, ни другим.
старый 14.01.2004, 09:38   #7
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Цитата:
Я просто говорю о том, что любой постулат должен соответствовать окружающей реальности
Утверждение ложно. Постулаты никому ничего не должны.
"должен соответствовать" - это ваше желание. К логике оно не имеет отношения.

Цитата:
На мой взгляд, любой постулат - не более, чем чьё-то личное мнение.
Это только на ваш взгляд.
Постулаты (аксиомы) не являются чьим-то личным мнением.

Цитата:
утверждение "две параллельные прямые никогда не пересекаются"
Это опять ваше личное утверждение.
Постулат Евклида (который НЕ является утверждением) звучит (примерно) так:
"через точку лежащую вне прямой можно провести только одну прямую параллельную данной."
Есть ещё два постулата на эту тему: в одном можно провести множество прямых, в другом ни одной.

Цитата:
Утверждение же о скорости света является описанием реального явления
Ещё раз повторяю: утверждение и постулат - разные вещи. Не надо путать слова. Слова надо применять строго в общепринятом смысле. Иначе конструктивного разговора не получится.

Цитата:
И коль скоро мы ОПИСЫВАЕМ реальное явление, это описание должно соответсвовать реальности. Хотя бы чуть-чуть.
Постулат постоянства скорости света приводит к теории относительности. Которая соответствует реальности = фактов противоречащих ей не обнаружено. Кроме того она предсказывает новые явления. Которые, как оказалось, имеют место быть в действительности.
Что не так?


======

Вы хотели, чтоб я на ошибку указал?
Да пжаста!
Цитата:
Поскольку точка B движется с ускорением, то нам предстоит сделать выбор в описании поведения фотонов с точки зрения наблюдателя. Во-первых, можно предположить, что скорость движения фотонов относительно точки отсчета останется равной c. Во-вторых, можно предположить, что эта скорость изменится каким-то образом.
======
Вот пример "логики" из совсем другого форума:

Существование ТНБ мы уже всячески неопровержимо доказали ( см. тред "Существоание бога (с)")
Не будем останавливаться на достигнутом и мы придем к следующему удивительному факту!

Рассмотрим следующее утверждение

--------------- Это предложение гнусная ложь и у ТНБ не 13 ног! ----------

Истинным он никак быть не может, так как в нем сходу сообщается, что оно - гнусная ложь.
Следовательно, оно ложно. Но раз оно ложно, то хоть что-то в нем должно быть ложно, не так ли?(а может и все оно). И так как первая его часть явно - истина (раз уж мы пришли к выводу, что все предложение лживо), то значит ложна его вторая часть!

Следовательно, у ТНБ - 13 ног!
старый 14.01.2004, 11:52   #8
Junior Member
 
аватар для Avadhuta
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 51
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

У-у-у. Что я вижу? Вы пытаетесь объяснить все с помощью псевдо-логики. Ну давайте посмотрим...

Цитата:
Утверждение ложно. Постулаты никому ничего не должны. "должен соответствовать" - это ваше желание. К логике оно не имеет отношения.
Итак, ввожу постулат: расстояние от Земли до Солца равно расстоянию от Земли до Луны. Следуя вашей логике, это именно так, потому что я ввел это утверждение в виде постулата. Вам не кажется подобный постулат совершенным бредом? Нет? Странно.... Ладно, введу еще парочку: расстояние от Земли до Солнца равно двум расстояниям от Солнца до Земли и равно трем расстояниям от Луны до Земли. А теперь можете смело запускать спутники на орбиту Земли. Уж коль скоро я ввел какие-то постулаты, реальность ОБЯЗАНА им следовать.... Потому как деваться ей просто некуда.

Еще раз повторю. В физике НЕТ ПОСТУЛАТОВ, а есть одни лишь предположения. Любой постулат в физике отвергает саму суть этой науки. А любое предположение нуждается в доказательстве не только в виде статистики наблюдений, но и в виде логически-математического обоснования.

Цитата:
Постулат постоянства скорости света приводит к теории относительности. Которая соответствует реальности = фактов противоречащих ей не обнаружено. Кроме того она предсказывает новые явления. Которые, как оказалось, имеют место быть в действительности.
Что не так?
Не так то, что теория относительности не только "предсказывает новые явления", но и за одно не в состоянии предсказать тех явлений, ради пресказания которых создавалась. А конкретно - не может предсказать скорость течения времени в удаленном объекте.

Цитата:
Вы хотели, чтоб я на ошибку указал?Да пжаста!
Вы меня неправильно поняли. Я хотел, чтобы вы ИСПРАВИЛИ допущенную мной ошибку, так как простое указание на какое-то слово в тексте ни о чем не говорит и ничего не доказывает. Скажите как должно быть ПРАВИЛЬНО!

Avadhuta добавил [date]1074071232[/date]:
P.S. Если вам интересно, то я могу ДОКАЗАТЬ Постулат Евклида, основываясь на логике, математике и определениях понятий "точка", "прямая", "расстояние", "пересечение прямых". В геометрии есть определения, которые просто описывают объекты, ограничивая их свойства и отделяя их друг от друга, и теоремы, описывающие ПОВЕДЕНИЕ этих объектов. Существование объекта не нуждается в доказательстве. А его поведение должно быть доказано в любом случае.
старый 14.01.2004, 13:19   #9
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Цитата:
Скажите как должно быть ПРАВИЛЬНО!
Как правильно опровергнуть СТО? Это не ко мне.

Что касается ошибок, то по крайней мере одна из них - "предположим, что скорость света переменная".
Как только ввели такое предположение, так сразу начинаются чудеса.


Цитата:
я могу ДОКАЗАТЬ Постулат Евклида
Повторю ещё раз.
Постулаты, аксиомы, начальные условия - всё это НЕ доказывают.
Доказывают теоремы.
Не надо путать слова.

Евклид пытался доказать свой постулат, за что постулат и назвали его именем. Он думал, что это теорема.
А потом оказалось, что это всё-таки не теорема, а аксиома. Стоит её выкинуть, и сразу геометрия становится другой (Лобачевского или Римана).


Вернёмся к нашим баранам:
Цитата:
И хотел бы, чтобы вы оценили сей опус и высказали своё мнение о наличии или отсутствии в нем логических ошибок
Я уже высказал. Ошибки есть.
старый 14.01.2004, 14:08   #10
Junior Member
 
аватар для Avadhuta
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 51
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Усё с вами ясно...
старый 14.01.2004, 16:19   #11
Member
 
Регистрация: 10.2003
Проживание: Питер
Возраст: 39
Сообщений: 114
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Следующим важным моментом Теории Относительности является утверждение, о её действенности по отношению исключительно к инерциальным системам отсчета. То есть она не может рассматриваться для систем, находящихся в состоянии ускорения. Однако реально во вселенной нет ни одного объекта, который бы двигался безо всякого ускорения, так как ускорение является результатом взаимодействия объектов. Следовательно, если мы говорим о двух инерциальных системах отсчета, мы должны признать, что эти системы никак друг с другом не связаны и не взаимодействуют, и, следовательно, мы не можем проводить какой бы то ни было сравнительный анализ событий, происходящих в этих системах. Фактически, постановка вопроса о необходимости наличия исключительно инерциальных систем отсчета предполагает, что эти системы находятся в разных вселенных.
То же самое можно отнести и к физической теории Ньютона: его законы справедливы только в инерциальных системах отсчета. Чтобы применять их в неинерциальных, нужно изгаляться (вводить силы инерции и т.д.). Инерциальная система отсчета - это идеализация, ясно, что таких систем в природе быть не может. Такой же идеализацией является абсолютно твердое и абсолютно черное тело, материальная точка и т.д. Однако в некоторых задачах системы отсчета можно считать приближенно инерциальными и применять в них законы Ньютона и физику Эйнштейна. Причем одна и та же система может быть и не быть инерциальной, в зависимости от задачи. Как говорил наш физик, "если вы едете на своей машине на работу за 10 км, вы можете считать ее материальной точкой; но если та же машина не лезет в гараж - увы, нет". Например, в опыте Майкельсона-Морли, который привел ученых к мысли о постоянстве скорости света в инерциальных системах отсчета, Земля считалась инерциальной системой. Но при расчете орбиты спутника, естественно, надо учитывать суточное вращение Земли и ее вращение вокруг Солнца. В данном случае инерциальной системой будет считаться геоцентрическая или гелиоцентрическая.

Цитата:
Для практической же применимости Теории Относительности следует предположить, что она также действительна и по отношению к неинерциальным системам отсчета, а фактические вычисления следует проводить путем взятия интеграла от функции изменения скорости наблюдаемой удаленной точки.
А вот здесь вы и ошиблись! Если вы сидите в инерциальной системе отсчета и измеряете ускорения тел (а ускорение - инвариант во всех инерциальных системах отсчета), это одно, вы запросто можете считать интегралы от скорости, от ускорения, от ускорения ускорения и дак до посинения. Но если вы находитесь в ускоренной системе отсчета, это совсем другое! Поэтому:

Цитата:
Тогда несмотря на ускорение, эта система отсчета будет полностью симметрична той, которая находится в точке A
Ни фига подобного! Система А покоится (или движется равномерно и прямолинейно), а система В - движется с ускорением, и применять там за просто так формулы СТО низя. Это нужно делать по-другому: предположить систему В псевдоинерциальной, т.е. сказать, что ее ускорение мало, и за короткие промежутки времени скорость меняется мало, и систему можно считать инерциальной; после чего придать скорости небольшое приращение и перейти в новую псевдоинерциальную систему отсчета, связанную с той же точкой В, только переместившейся в пространстве и ускорившейся. Ясно, что расчеты в этом случае усложнятся, и еще бабушка надвое сказала, что в этом случае получится. Считать мне сейчас лень. Вот.
старый 14.01.2004, 16:54   #12
Junior Member
 
аватар для Avadhuta
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 51
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
цитирую персону Dead Anarcher
То же самое можно отнести и к физической теории Ньютона: его законы справедливы только в инерциальных системах отсчета. Чтобы применять их в неинерциальных, нужно изгаляться (вводить силы инерции и т.д.).
Но тем не менее, существуют реальные методы расчета для неинерциальных систем. И инерциальная система просто является частным случаем неинерциальной. А если мы утверждаем, что для инерциальной системы отсчета у нас есть теория, а для неинерциальной её вообще не существует, то тогда остается только предположить, что реальность может существовать только в инерциальных системах отсчета.


Цитата:
А вот здесь вы и ошиблись! Если вы сидите в инерциальной системе отсчета и измеряете ускорения тел (а ускорение - инвариант во всех инерциальных системах отсчета), это одно, вы запросто можете считать интегралы от скорости, от ускорения, от ускорения ускорения и дак до посинения. Но если вы находитесь в ускоренной системе отсчета, это совсем другое!
Возьмите систему отсчета - тело по прямой падающее на Солнце. Несмотря на явно ускоренное движение вы никак не сможете определить факта данного ускорения, кроме как наблюдая за Солнцем. А точнее, вы сможете с легкостью установить, что Солнце падает на вас с некоторым ускорением. И даже наверняка предположите, что оно бедное испытывает немерянные перегрузки, с учетом его массы.

Цитата:
Ни фига подобного! Система А покоится (или движется равномерно и прямолинейно), а система В - движется с ускорением, и применять там за просто так формулы СТО низя.
А я никаких формул и не применяю. Я просто наблюдаю за фотоном и ускоренно движущимся телом. Причем фотон и это тело никак в общем то друг с другом не связаны. Просто на основании этих наблюдений я могу сделать определенные выводы о взаимном передвижении данных объектов в пространстве и времени с моей точки зрения.


Цитата:
Это нужно делать по-другому: предположить систему В псевдоинерциальной, т.е. сказать, что ее ускорение мало, и за короткие промежутки времени скорость меняется мало, и систему можно считать инерциальной;
Дык это и есть способ взятия интеграла от функции изменения скорости во времени. Я тоже не стал заморачиваться конкретными вычислениями, и лишь сделал общие предположения о "границах значений" для решения интегрального уравнения.
старый 16.01.2004, 16:39   #13
Member
 
Регистрация: 10.2003
Проживание: Питер
Возраст: 39
Сообщений: 114
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Блин, вы не знаете разницы не только между постулатом и утверждением, но и между инерциальной и неинерциальной системой отсчета! По-моему, это уже диагноз.

Итак, если мы хотим удобно производить вычисления, нам нужна система отсчета (СО), связанная с телом отсчета (ТО). ТО предполагается неподвижным в этой задаче - чтобы нам было удобно считать. Первый закон Ньютона гласит: "Существуют такие СО (инерциальные, ИСО), в которых тело движется равномерно и прямолинейно или покоится, если на него не действуют никакие силы". То есть в ИСО состояния покоя и равномерного прямолинейного движения равносильны. Но! ИСО не существует, это идеализация. Вы правильно говорите, утверждая:

1) Формулы Эйнштейна мона применять тока в ИСО
2) ИСО не существует

Из этого вы делаете вывод, что формулы Эйнштейна можно применять где угодно! Это неправильно, здесь вы нарушили законы логики, к которым так апеллируете. Правильный вывод: формулы Эйнштейна нельзя применять нигде. Но! В некоторых случаях эффекты от неинерциальности СО незначительны и мы можем положить на них большой #$%. Например, если шайба скользит без трения по катку, то мы можем считать СО, связанную с ней, ИСО. Т.е. ИСО будет система, связанная с поверхностью Земли. Но если мы хотим прицельно бить из дальнобойных орудий, мы не можем считать Землю ИСО.

Система А у Вас подразумевается инерциальной. Если, например, вы сидите в точке А и имеете мячик, и отпустите его, он повиснет у вашего носа. Но если вы находитесь в ускоренной системе В, он упадет на пол/потолок/стену, короче, вам на ногу. Потом, когда ускорение поменяет знак и скорость точки В начнет уменьшаться, пол и потолок у Вас поменяются местами, вы упадете на потолок, а мячик снова упадет Вам на ногу! А в это время, скажем, я буду сидеть в точке А, потягивать апельсиновый сок из груши и наблюдать в телескоп за Вашими эволюциями! Ничего себе, системы А и В симметричны!

Вы ИСПОЛЬЗУЕТЕ формулы. Вы вычислили, что количество колебаний фотона, посчитанных из системы А будет, положим, n*0.8. Потом вы предполагаете систему В инерциальной, проделываете те же вычисления, и у вас получается, что n*0.8 == n/0.8. Противоречите СТО, кричите вы. Но к этому противоречию вы пришли, допустив ошибку.
старый 16.01.2004, 17:33   #14
Junior Member
 
аватар для Avadhuta
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 51
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Вы правильно говорите, утверждая:
1) Формулы Эйнштейна мона применять тока в ИСО
2) ИСО не существует
Кроме этого, я также говорю, что зная поведение тела в ИСО можно вычислить его поведение в НеИСО. Решение у меня в конце статьи в ответе на вопрос 2.

Цитата:
Противоречите СТО, кричите вы. Но к этому противоречию вы пришли, допустив ошибку.
Учтите, что система B не является ИСО какие-то доли секунды, а все остальные миллионы лет однозначно является ИСО. Следовательно, мы можем сделать вывод, что она практически ничем не отличается от ИСО.

P.S. Я слегка переправил статью, так что теперь там решается задача в условиях, требуемых СТО.
старый 18.01.2004, 08:10   #15
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Блин, вы не знаете разницы не только между постулатом и утверждением
{цынично хихикает}

Цитата:
Учтите, что система B не является ИСО какие-то доли секунды, а все остальные миллионы лет
{падает под стол}

Цитата:
P.S. Я слегка переправил статью
{мечется}
старый 24.01.2004, 11:09   #16
Member
 
Регистрация: 10.2003
Проживание: Питер
Возраст: 39
Сообщений: 114
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
{падает под стол}
Примерно так и произошло - от смеха!

Avadhuta, Вы не обижайтесь, но Ваше доказательство, действительно... немного несостоятельно. Вот так.
старый 26.01.2004, 10:45   #17
Junior Member
 
аватар для Avadhuta
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 51
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вы сами сказали, что если СО с какой-то точностью соответствует ИСО, то результаты тоже будут примерно равны тем, что предсказывает СТО. А теперь открываем учебники физики за 6-10 классы, и смотрим объяснение вывода большинства формул. Самый распространенный способ доказательства - это дифферинцирование. Звучит это примерно так: "Предполагаем, что тело на маленьком промежутке времени двигалось равномерно, а затем скачком изменило скорость." Соответственно, применяя этот способ, который доказал свою правильность в сотнях других случаев, мы МОЖЕМ вывести законы поведения тел для неинерциальной системы отсчета, основываясь на законе их поведения в ИСО. Если вы утверждаете, что это не так, то следовательно вы опровергаете всю остальную физику, кроме СТО и ОТО, в том числе и механику.

Цитата:
цитирую персону Dead Anarcher
Вы ИСПОЛЬЗУЕТЕ формулы.
Между прочим, на счет "использования формул" в котором вы меня обвиняете. Вы совершенно не обратили внимания на тот факт, что единственная формула, которую я использую в доказательстве, - это теорема Пифагора о прямоугольном треугольнике! А все остальное - всего лишь её следствия. И то, эту формулу я использую исключительно для наглядного представления процессов в числовой форме. Я мог бы пользоваться исключительно геометрией и пришел бы к тому же выводу. Я не пользовался формулами СТО, а всего лишь делал выводы на основании первоначального "постулата", описывающего свойства пространства. В результате выяснилось, что данное пространство полностью отлично от наблюдаемой реальности. Математика - это всего лишь ЧАСТЬ логики. Другая её часть - это геометрия. И есть разделы логики, которые невозможно описать ни математикой, ни геометрией. Я опровергаю СТО с использованием логики и геометрии, а математику использую исключительно для иллюстрирования.

Цитата:
цитирую персону Dead Anarcher
Avadhuta, Вы не обижайтесь, но Ваше доказательство, действительно... немного несостоятельно. Вот так.
На данный момент я все еще не услышал ни одного действительно неопровержимого аргумента. А самым "ходовым" аргументом было высказывание: "Поскольку СТО действительно только для ИСО, а ИСО в реальности не встречается, то нельзя делать никаких ЛОГИЧЕСКИХ выводов на основании СТО." Ну не бред ли?
старый 26.01.2004, 12:54   #18
Xan
Moderator
 
аватар для Xan
 
Регистрация: 01.2001
Проживание: Alma-Ata
Возраст: 73
Сообщений: 1.560
Репутация: 27 | 6
По умолчанию

Цитата:
А теперь открываем учебники физики
Надо открывать учебник математики.
Цитата:
"Предполагаем, что тело на маленьком промежутке времени двигалось равномерно, а затем скачком изменило скорость."
Это когда пределы проходят.
Думаю, Вы пределы "прошли мимо".
Вы видели в учебнике (это про пределы) картинку с лесенкой у которой ступеньки измельчают, чтобы приблизить её к плавной кривой. А зачем это делают - не поняли.
С Вами трудно спорить. У Вас недостаточно знаний, чтобы мы могли говорить на одном языке.
Можно, конечно, прямо в форуме разжевать смысл каждого термина... но ведь здесь не заочные курсы?


Цитата:
Математика - это всего лишь ЧАСТЬ логики
Нет.
Вот опять Вы всё путаете.
Логика - раздел математики.
Геометрия - раздел математики.
Геометрия - НЕ раздел логики.
Математика - НЕ раздел логики.
Я понятно говорю?
старый 27.01.2004, 17:29   #19
Member
 
Регистрация: 10.2003
Проживание: Питер
Возраст: 39
Сообщений: 114
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
А теперь открываем учебники физики за 6-10 классы, и смотрим объяснение вывода большинства формул.
А вы не пробовали открывать что-нибудь кроме школьных учебников? Например, Ландсберга, Сивухина, Савельева?
Цитата:
Соответственно, применяя этот способ, который доказал свою правильность в сотнях других случаев, мы МОЖЕМ вывести законы поведения тел для неинерциальной системы отсчета, основываясь на законе их поведения в ИСО.
Да, можем, но полученные соотношения между величинами (наши формулы) будут другими - это же ясно, как дважды два! Считать в вашем случае мне сейчас лень . Но вот простейший пример: та же вращающаяся Земля. Чтобы правильно считать траектории полета снарядов надо предположить, что на них действует какая-то таинственная сила инерции - сила Кориолиса, зависящая от скорости...

Я повторяю: ваша основная ошибка в том, что вы пренебрегаете ускорением там, где им нельзя пренебречь. Нельзя слишком пренебрежительно относиться к пренебрежениям! Почитал я вашу "измененную" статью, и что в ней изменилось? До вас никак не может дойти: то, что вы описали, называется "парадокс близнецов". Один фотон прохлаждался в инерциальной системе отсчета. Другой оказался в неинерциальной и ускорился, поэтому временнЫе промежутки для него сократились по отношению к временнЫм промежуткам первого фотона. Поэтому и количество колебаний он совершил меньше. А почему меньше? Потому, что двигался с некоторой скоростью по отношению к первому, потому что в самом начале он ускорился, а потом погасил свою скорость. Этим пренебрегать никак нельзя. Ведь если пренебречь ускорением, становится непонятно, какой из двух близнецов должен стареть быстрее. Вы забыли об этом и кричите о "противоречии". Никакого противоречия здесь нет - оно лишь в вашей голове по причине плохого понимания сути вопроса.

Цитата:
"Поскольку СТО действительно только для ИСО, а ИСО в реальности не встречается, то нельзя делать никаких ЛОГИЧЕСКИХ выводов на основании СТО." Ну не бред ли?
Действительно, бред. Я такого никогда не говорил
старый 08.05.2004, 11:29   #20
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Просто Avadhuta "слышал звон, да не знает откуда он".

СТО Эйнштейна действительно опровергнута, и это опровержение уже давно гуляет по интернету!
Нужно было первоначально опровергать методологию эксперименты Майкельсона - Морли, что и сделал некто Александр Рябченко.

Все дело в том, что в случае с экспериментами по измерению скорости света нам не остается ничего иного, кроме измерения времени с момента испускания светового импульса, до момента возврата отраженного зеркалом этого сигнала в точку его испускания. К примеру, скорость звука мы измеряем по отношению к скорости света, и поэтому способны выявить непостоянство скорости звука. А скорость света нам просто не с чем соизмерить, так как матушкой природой нам этого не дано, и поэтому скорость света получается константной (постоянной).

По Эйнштейну, скорость света - это максимально возможная скорость движения в природе, и она постоянна.
Согласно опровержения, скорость света - эта максимальная скорость познания человеком природы, но при этом нельзя постулировать постоянство этой скорости.

Если коротко, вот такой скандальчик в науке: для одних это возможно и торжество науки, а для других - полный крах и конец научной карьеры. Но основная причина по которой молчат все официальные научные журналы заключается в том, что это опровержение оказалось невыгодным не только для сторонников Эйнштейна, но и для противников теорий Эйнштейна, ибо данное опровержение опровергает возможность обнаружения эфира.

Более подробно об этом можно найти на форуме физиков Российского Фонда Фундаментальных Исследований - http://www.scientific.ru/dforum/altern/1075725341 Или в поисковике http://www.yandex.ru задать поиск слов - опровержение СТО Эйнштейна - ибо данное опровержение уже разошлось по многим официальным сайтам начиная с 2002 года.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Энштейна, Относительности, теории, Опровержение


Похожие темы для: Опровержение Теории Относительности Энштейна
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
"Фокусы-покусы квантовой теории"! newfiz Наука 6 09.07.2008 17:16
Волновой вариант теории Ритца tory Наука 8 11.02.2008 11:11
Теории и "теории" Xan Наука 7 14.08.2007 01:48
Теории и лжетеории Ворон Наука 28 30.07.2007 07:02
Как любовь спасёт мир, предложите свои теории, а я просвящу вас frozenPUNK Избушка 75 28.08.2005 07:05


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:08


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.